Personal

Auf dieser Seite finden Sie alle Professoren und Mitarbeiter des Studiengangs BWL für kleine und mittlere Unternehmen.

Professoren des Studiengangs

Lehrgebiet

Prof. Dr. Jürgen Bischof Prof. Dr. Jürgen Bischof
Raum: R99 2.01
+ 49 7361 576 – 2326
Juergen.Bischof@htw-aalen.de
  • Kostenrechnung
  • Controlling
  • Unternehmensführung

Prof. Dr. Alexander Haubrock Prof. Dr. Alexander Haubrock
Raum: 235
+ 49 7361 576 – 2507
+ 49 7361 576 – 2281
Alexander.Haubrock@htw-aalen.de
  • Personalmanagement
  • Wirtschaftspsychologie
Prof. Dr. Holger Held Prof. Dr. Holger Held
Raum: 204
+ 49 7361 576 – 2371
+ 49 7361 576 – 2410
Holger.Held@htw-aalen.de
Prof. Dr. Ralf Härting Prof. Dr. Ralf Härting
Raum: R99 1.03
+ 49 7361 576 – 2148
Ralf.Haerting@htw-aalen.de
  • Betriebsorganisation
  • Wirtschaftsinformatik
  • E-Commerce / Neue Medien
Prof. Dr. Eugen May Prof. Dr. Eugen May
Raum: R99 1.09
+ 49 7361 576 – 2364
+ 49 7361 576 – 2330
Eugen.May@htw-aalen.de
  • Rechnungswesen
  • Finanzierung
  • Investition
Prof. Dr.  Ulrich Morlock Prof. Dr. Ulrich Morlock
Raum: R99 1.09
+ 49 7361 576 – 2145
+ 49 7361 576 – 2330
Ulrich.Morlock@htw-aalen.de
  • Logistik
  • Projektmanagement
Prof. V. Frank Motte
Raum: R99 2.07
+ 49 7361 576 – 2371
Frank.Motte@htw-aalen.de
  • Existenzgründung
  • Businesplanwettbewerb

Prof. Dr. René Niethammer Prof. Dr. René Niethammer
Raum: R99 2.07
+49 7361 576-2323
Rene.Niethammer@htw-aalen.de
  • Wirtschaftsmathematik
  • Technologiemanagement
  • Wissenschaftliches Arbeiten
 Bernd Radtke, Prof. V. Dr. Bernd Radtke,
Prof. V. Dr.

Raum: 256
+ 49 7361 576 – 2562
Bernd.Radtke@htw-aalen.de
  • Marketing
  • Marktforschung
Prof. Dr. Karl-Christof Renz Prof. Dr. Karl-Christof Renz
Raum: R99 2.01
+ 49 7361 576 – 2384
Karl-Christof.Renz@htw-aalen.de
  • Unternehmensführung
  • Organisation
  • Soft Skills
Prof. Dr. Jürgen Stiefl Prof. Dr. Jürgen Stiefl
Raum: R99 1.06
+ 49 7361 576 – 2370
Juergen.Stiefl@htw-aalen.de
  • Finanzierung
  • Statistik
  • Wirtschaftsmathematik

 

Mitarbeiter des Studiengangs

Tätigkeiten

 Dorothee Mack Dorothee Mack
Raum: 227
+ 49 7361 576 – 2202
Dorothee.Mack@htw-aalen.de 
  • Vorlesungsplanung
  • Betreuung von Praxisprojekten
  • Studienberatung
 Michael Möhring Michael Möhring
Raum: R99 1.03
+ 49 7361 576 – 2185
Michael.Moehring@htw-aalen.de
  • Betreuung von Praxisprojekten
  • Vorlesung EDV/Informationssysteme
 Christopher Reichstein Christopher Reichstein
Raum: 227
+49 7361 576 – 2423
Christopher.Reichstein@htw-aalen.de
  • Betreuung von Praxisprojekten
  • Veranstaltungsorganisation
  • Marketingverantwortlich (PR / Öffentlichkeitsarbeit)
  • Studienberatung
  • Lehre: Übung Wirtschaftsmathematik / Betreuer von E-Business-Projektgruppen
 Julia Wiedenmann Julia Wiedenmann
Raum: 227
+ 49 7361 576 – 2106
Julia.Wiedenmann@htw-aalen.de
  • Studienberatung
  • Studienorganisation
  • Administration BachelorPlus Programm
  • Betreuung der Lehrbeauftragten
  • Lehre: Unterstützung Vorlesung Unternehmensplanspiel